Ado-felicite-Guillaume-SORO-bon

Dans la foulée de sa récente rencontre avec Ouattara, Guillaume Soro signe son retour au RDR.

Nommée présidente du Rassemblement des Républicains (RDR)  par Alassane Ouattara à l’issue du congrès ordinaire de ce parti d’août 2017, Pr Henriette Dagri Diabaté a publié lundi 20 novembre 2017, la liste des nouveaux dirigeants de son parti. On y relève que Guillaume Soro, non invité audit congrès et présenté comme en rupture de ban avec sa chapelle politique, rebondit comme premier vice-président et numéro 2 du RDR, pendant que ses adversaires déclarés au sein du parti, eux, sont relégués arrière-postes : Hamed Bakayoko est 4ème vice-président et Amadou Gon Coulibaly, lui, n’apparaît même pas sur cette liste. Le reste de cette nomenclature est sans surprise, puisque tout ce que le RDR a comme figures connues s’y retrouvent.  Ci-dessus, la liste des 36 personnalités nommées:

I- VICE-PRESIDENTS

1. Monsieur Guillaume Kigbafory SORO, Vice-Président chargé de la Région du Tchologo ;
2. Monsieur Amadou SOUMAHORO, Vice-Président chargé de la Région du Worodougou;
3. Monsieur Gilbert Koné KAFANA, Vice-Président chargé de l’Organisation du Parti, également chargé des communes de Yopougon et de Songon;
4. Monsieur Hamed BAKAYOKO, Vice-Président chargé de la Région du Worodougou ; également chargé des communes de Cocody et de Bingerville;
5. Monsieur Marcel AMON-TANOH, Vice-Président chargé des Régions du Sud-Comoé et de l’Indénié-Djuablin;
6. Monsieur Birahima Téné OUATTARA, Vice-Président chargé de la Région du Tchologo;
7. Monsieur Adama TOUNGARA, Vice-Président chargé de la Région du Guémon ; également des communes d’Abobo, d’Anyama et d’Adjamé;
8. Monsieur Ally COULIBALY, Vice-Président chargé de la Région du Hambol;
9. Monsieur Souleïman Coty DIAKITÉ, Vice-Président chargé des Militants de l’Extérieur ; également chargé de la Région du Kabadougou;
10. Monsieur Ibrahima CISSÉ Bacongo, Vice-Président chargé des Affaires Juridiques et Institutionnelles, des Droits Humains ; également chargé des Communes de Koumassi et de Marcory;
11. Madame Jeanne Adjoua BROU Epse Peuhmond, Vice-Présidente chargée de la Trésorerie et des Finances du Parti ; également chargée de la Région du Gbêkê et de la commune d’Abobo;
12. Monsieur Adama BICTOGO, Vice-Président chargé de la Mobilisation ; également chargé des Régions de l’Agnéby-Tiassa et de la Mé;
13. Monsieur Mamadou SANAGO, Vice-Président chargé des Questions
Électorales ; également chargé de la Région du Bafing;
14. Monsieur Mamadou Sangafowa COULIBALY, Vice-Président chargé des Questions Foncières ; également chargé de la commune de Port-Bouet;
15. Monsieur Gaoussou TOURÉ, Vice-Président chargé des Relations avec les guides Réligieux ; également chargé des Régions du Kabadougou et du Folon;
16. Monsieur Ibrahima FANNY, Vice-Président chargé de la Région du Gbêkê;
17. Madame Aminata TOUNGARA, Vice-Présidente chargée de la Solidarité ; également chargée de la commune de Treichville ;
18. Madame Nialé KABA, Vice-Présidente chargée des Régions du Gontougo et du Boukani ;
19. Monsieur Bruno Nabagné KONE, Vice-Président chargé des Relations Extérieures ; également chargé de la Région de la Bagoué ;
20. Monsieur Moussa DOSSO, Vice-Président chargé de la Région du Béré ;
21. Monsieur Lemassou FOFANA, Vice-Président, Directeur de Cabinet de
Madame la Présidente du Parti ;
22. Monsieur Louis André DACOURY-TABLEY, Vice-Président chargé de la Région du Gôh ;
23. Monsieur Bouéka NABO Clément, Vice-Président chargé de la Région de San-Pédro ;
24. Monsieur Joël Kouadio N’GUESSAN, Vice-Président, chargé de la Région du Bélier et du District Autonome de Yamoussoukro;
25. Monsieur Phillippe LÉGRÉ, Vice-Président chargé du Maintien de l’Ordre, de la Logistique ; également chargé des Régions du Gbôklè et de la Nawa ;
26. Monsieur Darret BABAUD, Vice-Président chargé des Régions du Haut-Sassandra et de la Marahoué ;
27. Monsieur Tiékoura Roland ZAKPA Koménan, Vice-Président chargé de la Région du Lôh-Djiboua 28. Monsieur SIKI BLON Blaise, Vice-Président chargé de la Région du Tonkpi ;
29. Madame Yao Madiara COULIBALY Epse COULIBALY, Vice-Présidente chargée de la commune du Plateau ;
30. Madame Adjoua N’GO Louise Epse TAMINI, Vice-Présidente chargée de la Région du Bélier.

II- : PERSONNALITES AYANT RANG DE VICE-PRESIDENTS

1. Monsieur Essoh Vincent LOHOUES, Inspecteur General, Vice-Président chargé de la Région des Grands-Ponts ;
2. Monsieur Tiémoko Yadé COULIBALY, Président du Conseil Politique, Vice-Président chargé de la Région du Poro ;
3. Madame Sarra FADIKA épse SAKO, Chancelière de l’Ordre Républicain, Vice-Présidente chargée de la Région du Bafing .

III- SECRETAIRES GENERAUX DELEGUES

1. Monsieur Kouakou Maurice BANDAMAN, Secrétaire Général Délégué Chargé des Relations avec les Partis Politiques, les Rois et Chefs Traditionnels ; également chargé des Régions du Moronou, de l’Iffou et du N’zi ;
2. Madame Anne Désirée OULOTO, Secrétaire Générale Déléguée Chargée de la Vulgarisation des Actions du Gouvernement ; également chargée des Régions du Cavally et du Guémon ;
3. Monsieur Mamadou TOURE, Secrétaire Général Délégué Chargé de la Communication et Porte-parole du Parti.

J.G.G.